Оккаян Валентина Юрьевна

От Рождества и до Крещенья,
Приготовив угощенья,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.

Рождество издавна сопровождалось красочными народными обычаями. В «святочное время» — с 7 по 19 января пелись на Руси колядки. Колядка — это обрядовая песня с пожеланиями богатства, доброго здоровья, хорошего урожая. На святках, преимущественно в ночь под Рождество под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

15 января в старше логопедической  группе №5 «Лучики» проводились Святочные колядки с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. Организовали и провели это мероприятие воспитатели Тылик Ю.В и Оккаян В.Ю. В этот день колядующие  с песнями, закличками, пожеланиями богатства и счастья, обошли весь детский сад. Всем хозяевам очень нравилось встречать у себя в гостях «колядовщиков» – наряженных взрослых, участвовать в традиционных рождественских  играх, водить хороводы, одаривать колядующих угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания. Одновременно дети развивали речь, творческую инициативу и эстетический вкус. Все это способствовало становлению личности ребенка, формированию нравственных представлений, его таланта  и общего развития.

Экскурсия по  детскому саду

Экскурсии представляют собой особый вид деятельности, которые дают возможность в естественной обстановке знакомить детей с природными, культурными объектами, с деятельностью взрослых. Основное значение экскурсий в том, что они обеспечивают формирование у детей конкретных представлений и впечатлений об окружающей жизни. В  начале декабря, мы, воспитатели группы « Лучики», организовали экскурсию по детскому саду №76 « Алые паруса» г.Мытищи. Цель экскурсии: Закрепить представления детей о том, что такое профессия, расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского. Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада. Перед экскурсией мы  провели предварительную работу: беседы с детьми о разных профессиях и о профессиях их родителей, рассматривание слайдов «Профессии», составление небольших рассказов “Кем я буду, когда вырасту?”, отгадывание загадок о профессиях, чтение стихов. Путешествие по садику очень понравилось ребятам! Во время экскурсий ребята познают мир во всем его многообразии, развитии, наблюдают взаимную связь явлений.

Праздник посвященный «Дню Матери» 2017

День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Невозможно поспорить с тем, что это праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу и терпение. С каждым годом этот праздник всё больше входит в наши дома. 25 ноября 2018 в нашей группе состоялось праздничное развлечение для наших мам. Ребята показали мюзикл «Волк и семеро козлят» Мюзикл – это особый сценический жанр, где в неразрывном единстве сливаются драматическое, музыкальное, вокальное, хореографическое и пластическое искусства. Это настоящий музыкальный театр!

Мюзикл «Семеро козлят» подарил настоящий праздник, а в жизнь воспитанников привнес творчество, веру в себя, свои силы, возможности и таланты! А для кого-то из маленьких артистов, возможно, участие в мюзикле стало первым шагом в мир большого искусства!

Занятие ПДД

Экскурсия в Мытищинский историко-художественный музей.

21 октября в старшей логопедической группе  «Лучики» была организована экскурсия в Мытищинский историко-художественный музей. Ребята совместно с воспитателем и родителями посетили выставку.
Экскурсовод рассказала гостям о том, что Подмосковные Мытищи еще в дореволюционной России прославились необыкновенно чистой и вкусной водой. Именно здесь, по велению императрицы Екатерины II, в ХVIII веке был построен первый водопровод, снабжавший Москву водой.Сегодня коллекции музея насчитывают тысячи экспонатов, хранящих память о знаковых вехах развития Мытищ, начиная с IV тысячелетия до нашей эры и по нынешний день. Особое внимание уделено царскому селу Тайнинскому, усадьбам Марфино, Николо-Прозорово, Рождественно-Суворово, уникальным российским народным художественным промыслам Федоскино и Жостово и новейшей истории Мытищ. Дмитрию Кедрину и Николаю Глазкову посвящены мемориальные залы музея, где представлены личные вещи, редкие издания, рукописи поэтов. Здесь же собраны книги современных мытищинских поэтов, входящих в ЛИТО имени Дм.Кедрина. В 1989 году была открыта мемориальная комната художника Виктора Попкова. В ней собраны художественные произведения, в том числе эскизы к картинам «Строители Братской ГЭС», «Двое» и личные вещи живописца.

В музее  ребятам было предложено переодеться в русские народные костюмы. Детям очень понравилось! Совместные мероприятия надолго остаются в памяти взрослых и детей. Они формируют духовно-нравственную культуру детей и родителей; способствуют развитию коммуникативных умений, доброты, взаимопонимания. Ведь у нас одна цель – воспитывать будущих созидателей жизни!